Pole Dance Berlin: Studios & Kurse

Pole Dance ist schon lange nicht mehr „nur ein Trend“, sondern ein anspruchsvoller Sport, den immer mehr Menschen für sich entdecken und passioniert trainieren. Er vereint Kraft, Koordination und Beweglichkeit und bietet damit das perfekte Ganzkörpertraining in Kombination mit Tanz und viel Spaß. Wenn auch du diesen tollen Sport ausprobieren möchtest und auf der Suche nach dem passenden Pole Dance Kurs in Berlin bist, dann bist du hier genau richtig! Wir geben dir einen Überblick über Pole Dance und Pole Fitness Studios in Berlin und die durchschnittlichen Preise.

Poledance Berlin: Das sind die Kosten

Möchtest du eine Poledance Schnupperstunde in Berlin besuchen, kannst du mit Kosten zwischen 10-20€ rechnen. Entscheidest du dich dafür regelmäßig einmal die Woche einen Kurs in einem Berliner Poledance Studio zu besuchen kostet dich das zwischen 10 und 30€ pro Stunde, wobei die Länge der Kurseinheit variiert und je nach Studio zwischen 60 und 90 Minuten liegt. Die meisten Studios bieten dir reduzierte Preise an, wenn du Student oder Azubi bist. Zusätzlich kannst du bei vielen Anbietern mit dem Abschluss von mehrmonatigen Abo Verträgen von vergünstigten Preisen profitieren.

Übersicht: Pole Dance Studios Berlin

In Berlin gab es zum Zeitpunkt unserer Recherche (Mai 2018) die folgenden 15 Pole Dance Studios:

Polestudio Schnupperstunde Preis Kursstunde ø-Preis Dauer Kursstunde Telefonnummer Emailadresse Webseite
Soul Flight 10€ 30€ 60 Minuten 0176 56888299 info@soulflight.de soulflight.de
Schönheitstanz Berlin 10€ 29€ 60 Minuten 030 88944835 studio@schoenheitstanz.de schoenheitstanz.de
Drehmoment 10€ 25€ 75 Minuten 030 35126285 team@drehmomentpole.de drehmomentpole.de
Muse Pole Dance 12€ 22€ 75 Minuten 0159 01663142 team@musepoledance.de musepoledance.de
Pole Sport Berlin 10€ 20€ 90 Minuten 030 12095667 poledanceberlin@gmx.de polesportberlin.de
Pole Addict 15€ 20€ 60 Minuten na info@poleaddict.de poleaddict.de
Pole Dance 4 You 10€ 19€ 60 Minuten 030 22458475 info@poledance4you.de poledance4you.de
Redlight Dance 20€ 18€ 60 Minuten 030 75565106 mail@redlightdance.de redlightdance.de
IVA Berlin 15€ 18€ 90 Minuten 030 94041111 info@iva-berlin.com  iva-berlin.com
TanzArt Studio Berlin na 17€ 90 Minuten 0172 3951453 shosha@tanzart-studio-berlin.de tanzart-studio-berlin.de
Redlight Dance Charlottenburg 15€ 17€ 60 Minuten 0170 4995554 redlightdance-charlottenburg@gmx.de redlightdance-charlottenburg.de
Pole Flow Berlin 12€ 16€ 60 Minuten 01520 2908209 PoleFlowBerlin@gmail.com poleflowberlin.com
Boogaloo Tanzstudio 20€ 14€ 60 Minuten 0173 8323478 boogalootanzstudio@gmail.com boogaloodancestudio.de
Cindys Pole Dance 10€ 13€ 60 Minuten na info@cindy-poledance.de cindy-poledance.de
Celebrity Sports School na 10€ 90 Minuten 030 97894688 info@deesdanceschool.de celebritysportsschool.de

Wenn du unsicher bist welches Studio das richtige für dich ist hilft dir vielleicht unser Beitrag Wie findest du das richtige Poledancestudio? bei deiner Entscheidung.

Inspirationen für Poledance in Berlin

Im folgenden zeigen wir dir die derzeit beliebtesten Bilder zum Hashtag #poledanceberlin. Entdecke neue Figuren und lass dich von den Poledancern der Hauptstadt inspirieren!

Zurück nach oben